Иностранные государства отказываются выдавать России преступников

Только с начала марта РФ получила 60 отказов
Подпишитесь и читайте нас в:

Западные страны все чаще отказывают России выдавать преступников. При этом иностранцы не выдают даже тех обвиняемых, кто совершил особо тяжкие преступления, сообщает РИА Новости.

По сообщению директора департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимира Тарабрина, только с начала марта Россия получила 60 отказов в выдаче преступников от западных стран. Примерно половина из них связана с политическими мотивами. Как пояснил дипломат, некоторые страны официально прекратили сотрудничество с Россией по вопросам выдачи преступников и в исполнении запросов о правовой помощи по уголовным делам.

Если за январь и февраль этого года Москва получила все четыре отказа в выдаче преступников, то за период с марта по июнь иностранные государства 60 раз отказали РФ по аналогичным запросам, из них 28 отказов получены «по политическим мотивам».

«Подобные действия наносят ущерб всему международному сообществу в попытках противостоять преступности. Единственный, кто будет в выигрыше от таких недальновидных и непродуманных шагов — это криминал», — пояснил Тарабрин.

По данным Генпрокуратуры, силовики Польши, Хорватии, Черногории, Литвы и ряда других стран не выдают даже тех преступников, которые совершили особо тяжкие преступления.




На эту тему: