Синдром Гийена-Барре: врачи разъяснили возможные причины болезни Анатолия Чубайса

Анатолий Чубайс
Специалисты отметили, что это крайне редкое и до конца не изученное заболевание
Подпишитесь и читайте нас в:

Вчера стало известно о том, что Анатолий Чубайс попал в реанимацию с синдромом Гийена-Барре. Информацию о здоровье политика сообщила Ксения Собчак на своём Телеграм-канале, при этом она сослалась на жену бизнесмена Авдотью Смирнову. Немного позже Анатолий Борисович и сам подтвердил, что его срочно госпитализировали в одну из европейских клиник.

Невролог Александр Жуйков рассказал, какие причины могут способствовать развитию синдрома Гийена-Барре. Это заболевание может возникнуть в результате воздействия других инфекций. Например, после перенесённого коронавируса, болезней ЖКТ и других. Также, сейчас эксперты начнут изучать возможность появления синдрома после вакцинации от COVID-19.

Однако, точные причины, которые вызывают болезнь, пока до конца неизвестны, так как заболевание является очень редким и встречается в одном-двух случаев на сто тысяч человек.

При этом состояние больного при синдроме Гийена-Барре может быть опасным для жизни, поскольку происходит нарушение работы периферической нервной системы. Сначала появляется чувство онемения в конечностях и мышечная слабость, которая сопровождается болью. В особо тяжёлых случаях, может развиться дыхательная недостаточность и пациента придется переводить на искусственную вентиляцию лёгких.

Источник: mk.ru

Источник фото: legion-media




На эту тему: