На Вологодчине соседи защитили мужчину, наказанного за самовольное подключение к газовой системе

Житель Великого Устюга проявил самостоятельность – и подключился к газовым сетям. Это признали нарушением закона. И теперь мужчине придется отбывать свой срок. Однако на его защиту неожиданно встали обычные люди.

На родине Деда Мороза один из жителей самовольно подсоединил дом к газовой системе. Казалось бы ничего нового: такая «инициатива» – не первая и, к сожалению, не последняя. Этот проступок не оценили местные власти – и мужчину суд «приговорил» к 100 часам обязательных работ. Однако неожиданно правонарушитель нашел защиту среди простых граждан.

Люди активно поддерживают самоуправца в соцсетях: «Молодец! Сделал то, что не сделали газовики!», «Списать с него штраф и вознаградить в двойном размере, если всё подключил по правилам». Жители Вологодской области считают: раз российский газ – народное достояние, то значит, нет основания для наказания человека. Но есть и такие, кто относится к поступку негативно: они разумно уверены, что самовольное подключение к газовой системе грозит взрывами. Поэтому наказание правонарушителя, по их мнению, – справедливое.

Самовольное подсоединение к газовой трубе – это и административная, и уголовная ответственность. По КоАП простому физическому лицу может грозить штраф до 15 тысяч рублей, а по Уголовному Кодексу – до 2-х лет лишения свободы. Если же подобные деяния в итоге повлекли гибель человека, могут посадить на 8 лет.

По официальным данным, за 2021 год по стране произошло 27 взрывов, в том числе в жилых домах, из-за которых пострадало не только имущество и сами здания, но и погибли люди. Газ унес жизни 93-х человек, а еще 341 – среди пострадавших, получивших травмы разной степени тяжести. Причина взрывов одна – утечка бытового газа, в частности, из-за самостоятельного подключения к газовым сетям.



Источник: fedpress.ru, tass.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: