Ад и мясорубка: военнослужащий ВСУ рассказал о боях в Песках

По его словам, батальоны ВСУ превращаются в мясо

Украинский военнослужащий Сергей Гнездилов рассказал в соцсетях о том, что происходит на передовой в населенном пункте Пески недалеко от Донецка. По его словам, там уже шесть дней продолжается ад.

«Как я писал раньше, 6500 снарядов на гребаное село меньше, чем за сутки. Таких дней уже шесть и в голове не укладывается, как в таком шквале вражеского огня оставаться в живых нашей пехоте», - пишет Гнездилов.

При этом с украинской стороны, по словам солдата, работают только два миномета 82 и 120 мм, а иногда «просыпаются и чихают в сторону Донецка два ствола артиллерии».

«Контрбатарейный огонь отсутствует от слова «совсем», враг без каких-либо проблем для себя кладет артснаряд в наши окопы, разбирает очень прочные бетонные позиции за десятки минут, без паузы и минимального отдыха продавливая нашу линию обороны. Позавчера она сломалась и потекли рекой двухсотые и трехсотые… Это мясорубка, в которой батальон своими телами сдерживает натиск», - написано в сообщении.

По его словам, если на помощь отправляется резерв, чтобы закрыть прорыв, то буквально через пять минут из 15 человек в живых остается только один. При этом власть, как считает Гнездилов, ситуацию замалчивает.

Впрочем, тяжелое положение ВСУ в районе населенного пункта Пески накануне признал украинский президент Владимир Зеленский. Он считает, что там происходит ад.

«Мы не можем переломить преимущество российской армии в артиллерии и живой силе. Это очень ощущается в Песках, Авдеевке и других местах. Там просто ад. Это не описать словами», - сказал Зеленский.

Как сообщает Telegram-канал «Резидент», украинская артиллерия была выведена из-под Авдеевки в херсонском направлении, где Киев намерен начать контрнаступление, чтобы сорвать референдум. Однако сейчас главком ВСУ Валерий Залужный просит Зеленского срочно вернуть артиллерию обратно, чтобы начать контрбатарейный огонь.  Главнокомандующий ВСУ настаивает на сворачивании подготовки к контрнаступлению и переходу к обороне под Донецком, чтобы не потерять сейчас Донецкую область.




На эту тему: