Приговоренный к 10 годам колонии депутат Госдумы сбежал от стражи

После приговора его не могут найти даже адвокаты
Подпишитесь и читайте нас в:

Любопытный сюжет закручивается вокруг истории с депутатом Госдумы Вадимом Белоусовым, которого накануне Мосгорсуд приговорил к 10 годам колонии строгого режима за получение самой крупной взятки в истории России.

Как ранее сообщалось, Белоусов получал откаты от предпринимателей, работающих в сфере дорожного строительства. Всего за период с 2010-го по 2014-й годы ему в виде взяток было передано порядка 3,2 млрд рублей.

Приговор судья начала зачитывать еще во вторник, 2 августа. Тогда Белоусов присутствовал в суде, однако накануне, когда оглашался срок, он на процесс не пришел, сославшись на занятость. В результате судья вынесла постановление о том, чтобы взять Белоусова под стражу заочно. Полиция и приставы пошли искать беглеца к нему домой, но там его не оказалось. СМИ сообщают, что даже адвокаты не могут дозвониться до своего клиента.

При этом юристы вообще не уверены, что его удастся поместить под стражу. Дело в том, что действующие депутаты Госдумы не давали разрешения на уголовное преследование, судебное разбирательство и арест Белоусова, поэтому приговоренный к 10 годам колонии депутат может надеяться на отмену решения Фемиды.

В этой истории есть еще один любопытный нюанс. Как считают юристы, уголовное преследование Вадима Белоусова является беспрецедентным за всю новейшую историю России. Дело в том, что Белоусова лишили депутатской неприкосновенности в 2018 году. Тогда он в Госдуме представлял «Справедливую Россию». Однако на начало судебных слушаний полномочия депутатов Госдумы того созыва истекли, а сама «Справедливая Россия» перестала существовать, преобразовавшись в «Справедливую Россию - За правду» (СРЗП).

Сам же Белоусов переизбрался в новый состав Госдумы от СПЗР, приобретя новый депутатский иммунитет, соответственно, в данный момент он им продолжает обладать.




На эту тему: