Ихтиологи засняли рыбу, которая шла по суше

Открытие было сделано на побережье Папуа-Новой Гвинеи
Подпишитесь и читайте нас в:

Недавно, пребывая на побережье Папуа-Новой Гвинеи (Океания) учёные засвидетельствовали, как небольшая акула совершала передвижение по суше, воспользовавшись помощью собственных плавников. Ни у одной другой акулы подобных способностей ранее не отмечалось. Рыба, идущая по суше, попала в видеообъективы ихтиологов. Она относилась к эполетным акулам, которые являются уникальными среди сородичей. Рыбы  данного вида обладают способностью к длительному нахождению на суше, продолжительность которого может составлять более 1 часа.

Длина особей чёрно-коричневого окраса составляет не более 1 метра. Их питательный рацион включает в себя крабов и других беспозвоночных, являющихся обитателями мелких коралловых рифов.

В период отливов на берегу сохраняются неглубокие заводи, наполненные любимыми лакомствами эполетных акул. В связи с этим, увлёкшись трапезой, они часто оказываются в своеобразной ловушке, после чего пытаются добраться до океана.

Согласно наблюдениям учёных, ходячие акулы обладают способностью преодолевания по суше расстояния до 30 метров. Помощь в адаптации к подобным условиям им оказали не только специфические плавники, но и возможность выживания в условиях кислородного голодания на протяжении длительного периода времени.

Три года назад путешественник по имени Джон Дир продал всё своё имущество и отправился познавать мир

Согласно данным исследования, проведённого в 2020 году, и опубликованному в журнале Marine & Freshwater Research, принято считать, что эполетные акулы развивали в себе способность к передвижению по суше в течение последних 9 миллионов лет. По мнению учёных это рекордно короткий период времени для акул.

Источник: ug.ru, www.wionews.com

Источник фото: ug.ru




На эту тему: