За Байкал заплатили 1 миллион рублей

По решению суда за «Байкал» судебные приставы Краснодарского края взыскали свыше 1 миллиона рублей. Причина такого взыскания – нарушение авторских прав одним из производителей газированных напитков.
Подпишитесь и читайте нас в:

Иск на сумму в 1 млн. 35 тысяч рублей подала иркутская фирма «Байкал». А правонарушителем стало кубанское предприятие ООО «Фонте». Указанное предприятие зарегистрировано в 2011 году, в Крыловском районе, станице Октябрьская. Занимается производством безалкогольных напитков, минеральных вод.

«Камнем преткновения» стали товарные знаки, вернее, их текстовый элемент – «Байкал», «Baykal». Права на указанные названия были закреплены по закону за истцом. Однако компания «Фонте» воспользовалась известным наименованием – и выпустила напиток «Байкал Эксклюзив».

Именно к названию напитка у ООО «Байкал» и возникли претензии. Сначала иркутский производитель отправил письмо своему кубанскому конкуренту, чтобы в досудебном порядке устранить возникшие разногласия. Однако ответа не последовало. И тогда фирма «Байкал» была вынуждена отправиться в арбитражный суд Краснодарского края.

Предприятие-истец потребовало в своем иске запретить ООО «Фонте» маркировать свои напитки спорным названием и заниматься их реализацией именно с такой маркировкой. Суд, рассмотрев все материалы дела, принял решение в пользу истца – и удовлетворил претензии в полном объеме. Теперь кубанская фирма должна прекратить производство напитка с этикеткой, в которой присутствует обозначение «Байкал». Более того, ответчика обязали уничтожить за свой же счет все изготовленные этикетки с указанным наименованием. А еще взыскали 1 млн.рублей – за пользование товарными знаками без разрешения правообладателя, и 35 тысяч – госпошлины.

Источник: www.dg-yug.ru

Источник фото: www.legion-media.ru




На эту тему: