Около 70% западного оружия не доходит до украинского фронта

Большая часть вооружения оказывается на «черном рынке»
Подпишитесь и читайте нас в:

Порядка 70% оружия, поставляемого Украине странами запада, не доходит до фронта. Такие выводы сделали журналисты телеканала CBS в документальном фильме. По их словам, вся техника попадает на польско-украинскую границу, после чего контроль за вооружением прекращается.

«Все эти вещи пересекают границу, а потом что-то происходит, вроде как 30% из них достигает конечного пункта назначения», — рассказал основатель и генеральный директор литовской организации Blue-Yellow Йонас Охман.

По его предположению, оружие не попадает на передовую из-за коррумпированности украинских олигархов, между которыми в стране «идет борьба за власть».

«Скольких людей назвали русскими ботами за то, что они с марта говорили то же самое? Теперь, когда CBS говорит об этом, это совершенно нормально. Как бы то ни было, я рада, что факты теперь вскрылись. Большая часть помощи Украине — это афера», - прокомментировала фильм член палаты Представителей конгресса США Лорен Бойберт.

То, что западное оружие таинственным образом исчезает на Украине, подтвердил также полковник морской пехоты в отставке Энди Миллберн, чья компания Mozart Group занимается обучением солдат на передовой. Морпех рассказал, что организация поставок оружия на территорию Украины оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что западные страны периодически озвучивают цифры поставленного Украине вооружения, на передовой его оказывается намного меньше.

Примерно месяц назад российская хакерская группа RaHDIt обнародовала секретные данные, согласно которым через украинскую разведку западное вооружение оказывается в руках криминальных структур и контрабандистов, а затем всплывает на «черном рынке». Причем, в даркнете можно было найти не только стрелковое оружие, но также противотанковые системы и гранатометы.




На эту тему: