«Рыбы дохнут партиями»: Приморский океанариум доведен до полусмерти

Директора океанариума намерены привлечь к ответственности
Подпишитесь и читайте нас в:

В Приморье природоохранная прокуратура проводит проверку по заявлениям работников океанариума Владивостока. Люди утверждают, что директор океанариума довел его до полусмерти.

«Рыбы дохнут партиями. Надеюсь, комиссия установит причину. Могу сказать, что это сбой в системе жизнеобеспечения и озонирования. Гибнут скаты, акулы, которых практически не осталось в океанариуме. Не говоря уже о мелких рыбах, которых выносят ведрами», - рассказал директор дельфинария при Приморском океанариуме Игорь Костычев.

По словам работников, проблемы в океанариуме начались в 2018-м году. Тогда начали гибнуть его обитатели. В итоге умерло как минимум 13 костных рыб, а в январе этого года заведение попрощалось с жизнью самой крупной двухметровой акулы, которая стоила минимум 700 тысяч рублей.

«Нас заставляют выступать, несмотря на ужасные условия. Идет постоянное давление, чтобы мы делали ежедневно три шоу. Руководство больше интересует зарабатывание денег, чем состояние животных, состояние мест содержания. Поэтому на сегодняшний момент руководство приняло такую позицию, обвиняя тренеров и меня, дискредитируя нас, что мы занимаемся саботажем», - также пояснил Костычев.

Директор дельфинария рассказал, что руководителю неоднократно докладывали о низком качестве воды, но он игнорировал претензии. Также в дельфинарии постоянно травмируются белухи, а у дельфина и у одного из работников обнаружили золотистый стафилококк.

«Я знаю, что у одного человека подтвердился золотистый стафилококк, конкретно штамм МРСА. Золотистый стафилококк – это высокоустойчивый штамм бактерии. Он очень трудно лечится. Большинство антибиотиков на него не действуют. Только резервные антибиотики могут как-то повлиять на его лечение. У нас была проведена довольно смешная проверка на здоровье сотрудников», - подтвердил информацию о заболевании коллеги старший тренер океанариума Северин Леунов.

Как уже установлено Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой, поверхности резервуаров океанариума не обновлялись, из-за этого отслоилась гидроизоляция бассейнов. Белуха, плававшая в них, была поцарапана. Более того, в месте содержания белухи с детёнышем нашли строительные отходы, а вентиляция проржавела. Также оказались не чищенными стенки и дно бассейнов. Плохо работает фильтрация воды, что привело к вспышке криптокариноза и гибели 217 рыб. При этом на больных животных руководство годами продолжало зарабатывать деньги.

После выявленных массовых нарушений работы океанариума директора и причастных лиц прокуратура требуют привлечь к ответственности.




На эту тему: