Два врача из Калининграда признаны виновными в убийстве малыша

на фото: Элина Сушкевич (слева) и Елена Белая
Вердикт вынесен коллегией присяжных
Подпишитесь и читайте нас в:

Присяжные заседатели признали виновными двух врачей из Калининграда – Елену Белую и Элину Сушкевич в убийстве младенца. При этом, как рассказали в Мособлсуде, присяжные посчитали, что они не достойны снисхождения.

История, из-за которой Белая и Сушкевич оказались в поле зрения следствия, произошла почти четыре года назад, когда в ноябре 2018 года в роддоме гражданка Узбекистана родила недоношенного ребенка.

Как считают следователи, Белая, которая на тот момент исполняла обязанности главврача роддома и ждала утверждения в должности, чтобы не портить статистику детской смертности, дала негласное указание избавиться от ребенка. Исполняя указание руководителя, врач анестезиолог-реаниматолог Элина Сушкевич ввела ребенку смертельную дозу магния сульфата. Матери при этом было сказано про гибель плода во время родов.

Спустя несколько дней против Белой было возбуждено уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий, а в июле 2019 года в расследовании также появилась статья УК за убийство, фигурантом которой, кроме Белой, стала также и врач Элина Сушкевич.

Сами медработники свою вину отрицали. По их словам, младенцу была введены магнезия, с помощью которой его пытались спасти. Однако ребенок родился в крайне тяжелом состоянии и попытки не увенчались успехом.

Первые судебные слушания по делу врачей состоялись в 2020 году. Тогда коллегия присяжных полностью их оправдала. Правда, прокуратурой приговор был обжалован, после чего вердикт отменили. До второго судебного слушания врачи находились в СИЗО.

Окончательное решение по делу Белой и Сушко Фемида должна вынести 30 августа.




На эту тему: