Соцслужба Kantar Sifo провела соцопрос, согласно которому, большинство жителей Швеции готовы к вступлению страны в Североатлантический альянс. Данными исследований поделился локальный ТВ-канал.

В мае турецкая сторона обнародовала перечень требований для одобрения вступления Швеции в НАТО. Анкара пытается бороться с терроризмом, и ей необходимы гарантии безопасности и более тесное сотрудничество по высылке опасных лиц. По этой причине социологи решили опросить граждан, и результаты показали, что 56 процентов респондентов поддержали присоединение Швеции к военному блоку. И это не смотря на уступки Швеции и Финляндии требованиям турецкой стороны. Категорически против слияния с НАТО оказались 18 процентов опрошенных.

Сегодня генсек военного блока Йенс Столтенберг заявил представителю канадского издания The Globe and Mail, что присоединение Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу укрепит позиции НАТО на Крайнем Севере:

Членство этих стран не только усилит наши позиции на Крайнем Севере, но и расширит возможности по усилению балтийских союзников.

По его словам, с вступлением Финляндии и Швеции - 7 из 8 арктических стран станут участниками блока, а Арктика - ворота в Северную Атлантику. Через эти ворота идут главные логистичекские пути, соединяющие Европу и Северную Америку. По этой причине, так важно дать свободу прохождению судов в данном регионе.

Эти страны согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с антитурецкими группировками, сообщила канцелярия Эрдогана

Столтенберг также подчеркнул, что сотрудничество Китая и России в артктической зоне бросает вызов ценностям и интересам НАТО.