В Бурятии трехмесячного малыша залечили до смерти

Сразу после ОРВИ ему поставили прививки от коклюша и дифтерии

В столице Бурятии – Улан-Уде местный Минздрав проводит проверку по факту смерти трехмесячного малыша, который умер после того, как переболел ОРВИ. Врачи в один день вкололи ему две прививки от коклюша и дифтерии, и в тот день малыш умер.

О трагическом случае рассказал отец ребенка в соцсетях. Он посчитал, что, если ребенок до конца не выздоровел, прививки ему делать нельзя, однако врачи решили рискнуть. Родителям при этом сказали, что в случае повышения температуры, которое может быть легким побочным эффектом, можно дать сыну ибупрофен. У ребенка действительно сильно повысилась температура и мама дала предложенное врачами лекарство, но мальчика это не спасло.

Отец также рассказал, что сейчас врачи хотят переложить всю вину на родителей.

Как сообщает издание Infpol, родители малыша сдаваться не намерены – говорят, в поликлинике началась суета «с заметанием следов», и этими фактами уже заинтересовались следователи.

Местный Минздрав принес соболезнования семье. В ведомстве также рассказали, что в городской поликлинике, где лечили мальчика, начали проводить служебную проверку.

«Данной медицинской организацией были представлены все медицинские документы в бюро судебно-медицинской экспертизы. Вакцинация ребенка проводилась с соблюдением обязательных норм и требований. У детей, привитых вакциной этой же серии, нежелательные побочные реакции не отмечались», — уверяют в Минздраве.

Сейчас в течение 10 дней необходимо установить причину гибели малыша, после чего о своем решении должно заявить региональное управление СК.