К чему ведет зависимость от импорта: Вологда осталась без наполнителя груша-яблоко для йогурта

К счастью, помог соседний регион

Загрансанкции задели и вологодскую молочную кухню. Так, один из ингредиентов для детских йогуртов был зарубежный. На его смену может прийти карельский производитель. Пока, областная столица проверяет его качество, если оно устроит, то сотрудничество начнется.

Сергей Воропанов, мэр Вологды:

Вся продукция молочной кухни производится на отечественном оборудовании. Кроме того, мы планируем увеличить объемы продукции, обновив производственную линию. Приобретем новые котлы на 250 литров.

Напомним, что молочная кухня - производство, обеспечивающее малышей бесплатным питанием. А сейчас, продукция молочной кухни поступила и в розницу.

Новость чудесная - импортозаместили. Однако она демонстрирует тот факт, что какого продукта в России не коснись - хоть часть, да произведена за границей. Даже в таких мелочах. Вопрос, почему раньше не пытались производить полностью свои ингредиенты остается открытым. А ведь продовольственная безопасность - это самое главное в стране.

Из регионов робко начали поступать сообщения об импортозамещении. Будем надеяться, что процесс пойдет активнее, а детская продукция больше не будет под угрозой.



Источник: t.me



На эту тему: