Краеведа из Санкт-Петербурга почти год не могут похоронить

Власти не могут найти могилу его родителей

Известный питерский историк Сергей Лебедев скончался в начале октября 2021 года после перенесенного коронавируса. С тех пор прошел почти год, однако он до сих пор не захоронен.

Проблемы с захоронением у родных Лебедева начались практически сразу. Дело в том, что они просили похоронить историка на Новодевичьем кладбище, где находится родовое захоронение Лебедевых – могила Татьяны Лебедевой и ее отца Сергея Уконина. Чиновники комитета по промышленной политике, инновациям и торговле указали, что на этом кладбище можно хоронить только тех, кто внес значительный вклад в историю, науку и культуру. Несмотря на то, что родные умершего предоставили все многочисленные регалии ученого, чиновники посчитали, что заслуг недостаточно.

Его сын Александр Лебедев отказался от предложения Смольного похоронить отца на Громовском старообрядческом кладбище Санкт-Петербурга. Понимая, что процесс захоронения может занять длительное время, Александр кремировал тело и занялся перепиской с чиновниками. Однако выяснилось, что несогласие властей – это еще далеко не все проблемы.

Как рассказали в администрации кладбища, в том месте, где, по предположению Александра Лебедева, было расположено родовое захоронение, лежат крестьяне Андрей Дугин и его жена Евдокия. Хотя на табличке были указаны фамилии Лебедевой и Уконина.

При этом в документах об инвентаризации от 1994 года указывалось, что могила вообще безымянная, а о месте захоронения Татьяны Лебедевой и Сергея Уконина информации вообще не нашли.

Еще больше путаницы внесли архивные данные, судя по которым Татьяна Лебедева была похоронена в 1994 году на восьмом участке. Однако в администрации кладбища заявили, что на этом участке вообще нет захоронений

Александру Лебедеву, как пишет «Фонтанка», предложили захоронить урну с прахом отца в любом свободном месте Новодевичьего кладбища, однако он отказался.

По всей вероятности, для установления истины сыну историка теперь придется обращаться в суд, а, как известно, судебные процессы могут продолжаться годами.




На эту тему: