Попытку захвата Запорожской АЭС назвали «дембельским аккордом» Бориса Джонсона

АЭС атаковали диверсионные группы ВСУ сегодня утром

Сегодня утром диверсионные группы ВСУ попытались захватить Запорожскую АЭС, расположенную в Энергодаре. Судя по разрозненным данным различных Telegram-каналов, две группы чуть более 60 человек около 6 часов утра на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища в трех километрах от Запорожской АЭС.

Примерно за полчаса до этого по Энергодару начала бить артиллерия. По всей видимости, под прикрытием артиллерийского огня диверсионные группы и переправились через Днепр. На окраинах Энергодара завязался бой, в воздух были подняты вертолеты ВС РФ. Именно сегодня в город должна прибыть комиссия МАГАТЭ для оценки обстановки на Запорожской АЭС.

Позже Кремль заявил, что ему было известно о планах ГУР ВСУ воспользоваться приездом комиссии МАГАТЭ. При удачной высадке и уничтожении бойцов Росгвардии, которые охраняют АЭС, предполагалось взять в заложники миссию и удерживать ее на заминированной АЭС, предъявляя различные требования. К примеру, потребовать полный вывод войск РФ с территории Украины.

Однако уже около 11.00 власти Энергодара заявили о том, что 47 бойцов диверсионной группы уничтожены, трое взяты в плен, еще 12 человек блокированы с трех сторон. Также огнем потоплены две баржи, на которых предположительно диверсантам шло подкрепление через Днепр.

Как сообщают Telegram-каналы, план операции и часть инструкторов привёз с собой во время недавнего приезда на Украину британский премьер Борис Джонсон как «дембельский аккорд своего премьерства». В случае успеха ГУР он бы отказался передать власть, ссылаясь на международное ЧП, грозящее катастрофой планетарного масштаба.

Также сообщается, что все диверсанты прошли обучение в Великобритании и приехали из Варшавы в Одессу 29 августа.

Главе миссии МАГАТЭ уже сообщили о попытке захвата АЭС. Сама миссия ожидала завершение боевой операции на блокпосту населенного пункта Новоалександровка, расположенного в 20 км от линии фронта.






На эту тему: