За гибель туристов на Камчатке задержан руководитель турфирмы – организатора тура

Трое туристов до сих пор ждут помощи спасателей
Подпишитесь и читайте нас в:

В Новосибирске задержан руководитель туристической фирмы ООО «Экстрим тайм», организовавшей тур на вулкан Ключевская сопка. Как сообщалось, 30 августа группа туристов из семи регионов начала восхождение на вулкан. Позже стало известно, что девять туристов погибли, еще трое в настоящее время ждут помощи спасателей, которые долго не могли начать операцию из-за ненастной погоды.

В понедельник, 5 августа стало известно о задержании руководителя «Экстрим тайм» - фирмы, которая организовала восхождение на вулкан. В ближайшее время предпринимателя в рамках возбужденного уголовного дела доставят на Камчатку, к месту расследования. Руководитель турфирмы (на сайте организации он указан, как Андрей Степанов), задержан по поручению следователей управления СК по Камчатскому краю.

«Прокуратура с привлечением органов контроля проверит соблюдение сотрудниками указанной организации законодательства о туристической деятельности, в том числе в части требований к сопровождающим гидам», — говорится в пресс-релизе прокуратуры Новосибирской области.

Еще несколько дней назад, когда стало известно о гибели туристов, под постом «Экстрим тайма» в соцсетях стали высказываться версии, что туристы могли погибнуть из-за неопытности гидов.

«Вот сейчас вас всех возьмут за ж..у! У вас были неопытные гиды», «Вы к нам на Камчатку отправляете работать людей, не имеющих никакого опыта работы тут. Одно восхождение на Ключевскую у одного из гидов? Это нормально?», «Степанов наконец-то получит по заслугам за раздолбайство и мошенничество», - это лишь небольшая часть комментариев, появившихся под постом.

Как указывала фирма, туристам предлагался поход по эксклюзивным запрещённым маршрутам. Скорей всего, погибшие туристы шли именно по такому маршруту.

Уголовное дело, которое расследуется управлением СК по Камчатскому краю, было возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности».




На эту тему: