Российского журналиста приговорили к 22 годам по делу о госизмене

Прокуратура запрашивала для Ивана Сафронова 24 года колонии
Подпишитесь и читайте нас в:

В Москве вынесен приговор в отношении советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Суд признал его виновным по делу о госизмене.

Как следует из материалов дела, Иван Сафронов передавал за вознаграждение информацию чешской и немецкой разведкам. Секретная информация касалась поставок оборудования и действий российской армии в Сирии. Эти данные якобы в зашифрованном виде затем переправлялись за границу. Как считают в ФСБ, за передачу данных Сафронов получил от представителя Чехии Мартина Лариша несколько десятков тысяч евро, а от немецкого гражданина Демури Воронина — €248.

Свою вину журналист не признал. Его адвокаты, в частности, заявляли, что уголовное дело, возбужденное против Сафронова, было связано с его журналистской деятельностью. Те секретные материалы, на которые ссылается ФСБ, были взяты из открытых источников. Во время суда журналист неоднократно заявлял, что готов это наглядно доказать, но для этого ему был необходим ноутбук с доступом в интернет, однако в предоставлении техники ему отказали, сославшись на секретность дела.

Приговор суда в 22 года колонии строгого режима Сафронов воспринял спокойно, поскольку, как заявили адвокаты, был морально готов к такому исходу дела.

Зато присутствовавшие на приговоре в суде посетители аплодировали в поддержку журналиста и скандировали: «Свободу».

Защита журналиста уже заявила, что будет обжаловать приговор во всех вышестоящих инстанциях.




На эту тему: