В России под угрозой закрытия находятся более половины автошкол

Главная причина – резкое сокращение потока клиентов

Более половины автошкол России могут закрыться до конца 2022 года. Об этом рассказала президент Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева. По ее словам, причин для такого пессимистичного прогноза несколько. Основные – резкое подорожание автомобилей и запчастей, снижение покупательской способности, а также уменьшение потока клиентов.

«Машины подорожали, комплектующие к ним тоже. Автомобили стали менее доступными для людей, а значит, и водительское удостоверение не особо нужно», — пояснила Зайцева.

Подорожание автомобилей негативно сказывается также на автошколах, у которых автомобильный парк изнашивается, а денег для покупки новых машин у автошкол нет.

К тому же у самих автошкол сейчас резко упало количество кандидатов в водители. К примеру, только весной этого года потенциальных учеников стало примерно в два раза меньше по сравнению с доковидным периодом.

«Продолжать работу смогут только те автошколы, у которых помещения находятся в собственности и есть госконтракты на подготовку водителей. При этом цены на обучение все равно вырастут», - уверена Зайцева.

С ней согласен председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов. По его словам, если в 2005 – 2010 годах только в Москве ежегодно выпускалось до 120 тысяч водителей, то сейчас количество выпускников не превышает 70 тысяч человек. Примерно такая же картина наблюдается в целом по России. Если раньше экзамены в автошколах сдавали от 3 до 5 млн человек, то сейчас их количество в два раза меньше.




На эту тему: