Зачем ФСБ «убила» чиновника Херсонской области

Российские спецслужбы инсценировали покушение на Виталия Гуру

Российские спецслужбы организовали инсценировку покушения на замглавы администрации Новой Каховки Херсонской области Виталия Гуру. Об этом сам чиновник рассказал в понедельник, 12 сентября. По его словам, инсценировка убийства была организована, чтобы предотвратить реальное покушение.

«В начале августа подошли правоохранительные органы ко мне и показали, что на меня идет покушение. Предоставили запись, что хотят меня убить», — рассказал Виталий Гура.

Аналогичные записи были предъявлены заместителю начальника отдела полиции Новой Каховки Сергею Томке, который сейчас находится под государственной защитой.

По информации ФСБ, покушение готовилось экс-сотрудником СБУ в Херсоне Ильей Бондарчуком, который контролировал действия диверсантов удаленно. Чтобы предотвратить покушение на Гуру и Томку, чекисты начали оперативную игру.

В результате 6 августа было объявлено о том, что на замглавы администрации Новой Каховки совершено покушение. Якобы неизвестные расстреляли его около своего дома из пистолета Макарова. С тяжелыми травмами чиновника доставили в больницу, где он «скончался» от полученных ранений.

В ходе проведения оперативной игры чекисты планировали нарушить планы диверсантов. За это время был вычислен организатор, который руководил завербованными террористами.

В понедельник, 12 сентября сначала ФСБ сообщила о задержании группы диверсантов, которая готовила покушения на чиновников Крыма и Херсонской области, а затем в эфире Первого канала появился «оживший» Виталий Гура, рассказавший об инсценировке покушения.

«Руководством СБУ было принято решение идти по упрощенному пути, они используют лиц из числа молодежи, из маргинальных кругов, для которых совершение терактов является единственным способом решения поставленных задач», - рассказал в эфире телеканала оперативный сотрудник ФСБ.

В настоящее время организатору подготовки терактов уже предъявлено обвинение. Задержаны также непосредственные исполнители и их пособники, определены каналы агентурной связи и способы финансирования.






На эту тему: