Для экономии чернил в России могут отказаться от указания срока годности продукта

Такой позиции придерживается Росстандарт
Подпишитесь и читайте нас в:

На этикетках продуктов могут сократить указания некоторых сведений о товарах. К примеру, производителя могут освободить от указания места производства и срока годности продукции. Такой позиции придерживаются в Росстандарте, куда обратился бизнес с просьбой сокращения размеров этикетки на упаковке.

Как оказалось, из-за введенных санкций после начала спецоперации на Украине бизнес столкнулся с нехваткой материала для упаковок и чернил. В связи с этим бизнес направил запрос в Росстандарт с просьбой уменьшить размер упаковки, а также исключить некоторую информацию о товаре.

Как заявили в Росстандарте, сократить информацию на упаковке возможно, к примеру, за счет сокращения «данных об адресах производства пищевой продукции, указания на места нанесения даты изготовления и срока годности, знаков и пиктограмм».

Правда, в ведомстве также признали, что стандарты в области этикетирования прописаны в регламентах Таможенного союза, а он является общим для стран Евразийского экономического союза, куда, кроме России, входят еще Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Кроме того, требования к размеру этикеток устанавливаются техрегламентом «Пищевая продукция в части ее маркировки», а также техрегламентами на отдельные виды пищевой продукции.

Если говорить о сокращении информации на упаковке, ее частично можно перенести на QR-коды. Правда, в таком случае информация о товаре будет доступна не всем гражданам, поскольку говорить о 100-процентном обеспечении всех россиян смартфонами с программами, способными считывать QR-коды, не приходится.

Кстати, пересмотр действующего в России ГОСТа с рекомендациями по упаковке продуктов, запланирован на 2023 год. Его необходимо привести в соответствие с техрегламентом Таможенного союза. В стандарт, возможно, будет включено положение о том, что производитель может самостоятельно определять размер этикетки, а также переносить часть информации из маркировки в QR-код.




На эту тему: