Кемеровский педофил приговорен к пожизненному сроку за убийство двух девочек

Обжаловать приговор он не собирается
Подпишитесь и читайте нас в:

В Кемеровской области суд приговорил 41-летнего Виктора Пестерникова к пожизненному сроку за изнасилование и убийство двух 10-летних девочек. Преступление было совершено год назад в городе Киселевске.

Как говорится в материалах обвинительного заключения, 6 сентября 2021 года в Киселевске днем к Пестерникову на автобусной остановке подошли две девочки и попросили семечек, чтобы покормить голубей. Пестерников, который был пьян, предложил сходить в магазин, купить семечки, а заодно взять другие сладости. После покупки обещанного мужчина уговорил школьниц пойти к нему в заброшенный дом, где он временно проживал. Так обвиняемый изнасиловал детей, задушил их, а тела забросал матрасами.

В тот же день мать одной из девочек написала заявление в полицию о пропаже дочки. Убийцу вычислили по камерам видеонаблюдения - на них попал момент, где мужчина заходит с детьми в магазин.

Сначала Пестерников отрицал свою причастность к пропаже школьниц. Он рассказал, что купил девочкам семечки, после чего они ушли. Однако чуть позже сознался в убийстве и показал дом, где были спрятаны тела.

Также выяснилось, что в 2009 году Пестерников был осужден за педофилию, а после освобождения из колонии уехал жить в Киселевск и на учет там не встал. Кроме статьи за убийство несовершеннолетних СК возбудил уголовное дело по статье за халатность против должностных лиц органов профилактики, осуществлявших за ним надзор.

Как рассказала мать одной из убитых девочек, во время судебных заседаний она не увидела раскаяния со стороны Пестерникова. Он не просил у родных прощения, в суде сидел спокойно и только тихо отвечал на вопросы.

По приговору суда отбывать наказание педофил будет в колонии особого режима. Также Пестерников обязан выплатить потерпевшим 2,5 млн рублей.

Кемеровские СМИ сообщают, что после оглашения приговора он коротко поговорил со своим адвокатом, который позже рассказал, что приговор обжаловаться не будет.




На эту тему: