В Омске серийный насильник влезал к жертвам через форточки

Основная часть преступлений была совершена 12 лет назад
Подпишитесь и читайте нас в:

В Омске задержан серийный насильник, который влезал в квартиры своих жертв через форточки. Как установили следователи, с 2010 года им было совершено 8 изнасилований и попыток изнасилования женщин.

Как сообщает региональное управление СК Омской области, все преступления насильник совершал по одной и той же схеме. Он выбирал квартиры на первых этажах жилых домов, наблюдал за жертвами, подглядывая в окна, изучал распорядок дня, а также старался запомнить планировку квартир.

В квартиры жертв он проникал, как правило, через форточки, хорошо ориентируясь внутри помещения. Женщинам светил в лицо фонариком, чтобы те не смогли его разглядеть. Из квартир исчезал также в основном через форточки или открытые окна, иногда пользуясь табуреткой.

«Женщин, у которых были дети, он запугивал особенным образом, понимая, что мать, оказавшись в безвыходной ситуации, согласится на все, лишь бы обезопасить ребенка», - рассказали в региональном СК.

Всего с апреля 2010 по август 2012 года им было совершено 8 преступлений. Несмотря на большой объем работы, проделанный 12 лет назад, установить преступника тогда не удалось. Сами преступления также на несколько лет прекратились, а в этом году насильник вновь проявился.

«В 2022 году подозреваемый, совершив очередное преступление в Омске, оставил на месте преступления предмет, на котором были обнаружены потожировые следы подозреваемого, установлен генотип, который совпал с геномом подозреваемого в серии изнасилований. Была установлена личность подозреваемого, который, как оказалось, в течение шести лет отбывал наказание за совершенное преступление на территории другого государства», - рассказали в региональном управлении Омского СК.

13 сентября 63-летний подозреваемый, которому 12 лет удавалось скрываться от правоохранительных органов, был задержан.




На эту тему: