Cryptococcus neoformans меняет размеры, чтобы вызвать у человека смертельную болезнь

Грибок приспосабливается к организму

Американские ученые провели исследование воздействия данного грибка на организм, и обнаружили, что он способен менять размеры и приобретать другие характеристики, чтобы вызвать смертельный отек мозга.

Этот грибок проникает в организм человека и тут же видоизменяется. Так ему проще заразить мозг.

Эксперименты проводились на лабораторных грызунах. Ученые заметили, что перемещаясь в организме грибки Cryptococcus neoformans уменьшаются. Перестраиваются они в организме за пару суток. Дело в том, что чем меньше грибок - тем быстрее и легче он попадет в область мозга. При этом, если было нужно противостоять микросфлоре орагнизма, грибок мог и наоборот - увеличиться.

C. neoformans — главная причина возникновения грибкового менингита,  смертельного отека мозга, появляющегося у лиц со слабым иммунитетом.

Злоупотребление алкогольными напитками наносит организму серьезный вред, и прежде всего страдает мозг и печень. Однако ученые из Англии, США и Испании доказали обратное

В организм грибок может попасть при дыхании на природе. Он оседает в легких, а затем по крови переходит в мозг и иные части тела.

Источник: hightech.fm

Источник фото: ГОБУЗ




На эту тему: