Череповцом завладели белки

И они уже в центре города

На просторах социальных сетей активно распространяется информация об увеличении популяции белок в Череповце. Белки замечены в районе Советского проспекта и улицы Сталеваров. Они обитают на территории городских скверов, парков и в Зелёной роще. По словам доцента кафедры биологии ЧГУ Надежды Поддубной, увеличение численности животных связано с началом популяционной волны.

Если говорить более простым языком, то данная волна представляет собой волну жизни. Её возникновение возможно через определённый временной промежуток. В течение последних двух лет процесс эволюции белок является вполне успешным. Леса богаты на наличие семенного урожая. Если сезон будет богат изобилием рябиновых и других осенних ягод, а также грибами, то численность белок продолжит своё увеличение. Но в связи с большим количеством особей белки испытывают недостаток в пространстве. Более молодые животные начинают заниматься поиском новых мест обитания и источников пропитания. В связи с увеличением популяции белок ожидается и увеличении популяции куниц, для которых белки служат превосходной добычей.

Кормление белок разрешено, а вот тактильного контакта лучше избегать в связи с тем, что они являются мощным источником распространения инфекционнных заболеваний.



Источник: cherepovec.bezformata.com

Источник фото: photo-kwi.ru




На эту тему: