«Ползли, пока не истекли кровью»: очевидцы рассказывают о мощном прилете в центр Донецка

В результате артобстрела погибли 13 человек, в том числе двое детей
Подпишитесь и читайте нас в:

Жители Донецка рассказывают подробности мощного прилета в Куйбышевский район города, в результате которого в понедельник, 19 сентября, погибли 13 человек, в том числе двое детей.

Как сообщалось ранее, несколько снарядов прилетели рядом с продуктовым магазином «Джем». Также недалеко находится остановка общественного транспорта. По рассказам очевидцев, все посетители магазина погибли. Также среди погибших – жители столицы Донбасса, которые находились на остановке.

«Там рядом с магазином один шаурмист готовил шаурму и в момент прилета был на своем рабочем месте. Люди помогли ему выбраться, но он истек кровью. Женщина одна тоже была жива, но скончалась до приезда скорой. Свиста снарядов мы не слышали. Хотя обычно хорошо слышно, когда снаряды летят», - рассказал один из очевидцев артудара.

В сети распространяются жуткие видеокадры с места трагедии, на которых видно, что людей в буквальном смысле разрывало взрывами на части.

«Я хорошо знала мужчину, который делал шаурму. Очень хороший человек. Сначала были два выстрела в районе сберкассы. Вышла сюда посмотреть и увидела дым. Потом прозвучал третий хлопок, у нас стекла посыпались. Парень какой-то заскочил. Ему осколок стекла попал в шею. Оказали ему первую помощь. Чувства страха нет, просто людей жалко», - со слезами на глазах рассказывает продавщица из торгового центра, расположенного напротив «Джема».

Украинские СМИ уже заявляют о том, что россияне обстреляли «сами себя». Однако, как рассказали репортеры проекта WarGonzo, прилетевшие снаряды предположительно были выпущены из 155-миллиметровой гаубицы CAESAR.

Кстати, накануне советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что подобные обстрелы – это не теракты, а «освобождение нашей земли».

«Ключевые моменты здесь следующие: нет никаких терактов и нет никакой гражданской инфраструктуры Российской Федерации на территории Украины. Мы освобождаем свою суверенную территорию. В рамках международного права мы вправе делать все, что считаем нужным», - заявил Подоляк.

Сегодняшний обстрел Донецка по количеству погибших уже называют одним из самых страшных за последнее время.




На эту тему: