В Подмосковье 14-летняя спортсменка утонула во время тренировки по синхронному плаванию

Следствие подозревает в гибели девочки ее тренера
Подпишитесь и читайте нас в:

В подмосковном Подольске 14-летняя спортсменка утонула в бассейне во время занятий по синхронному плаванию. Гибель девочки попала на камеры видеонаблюдения. Судя по записям, видно, как мимо утонувшей спортсменки проплывают дети, не замечая школьницу.

По сообщению управления подмосковного Следственного комитета, трагедия произошла накануне в одном из физкультурно-оздоровительных комплексов.

Девочка, которая занимается синхронным плаванием 7 месяцев, во время очередного заплыва начала вращаться, потом всплыла спиной на поверхность и некоторое время оставалась неподвижной. Дети не придали этому значения, поскольку задержка дыхания — обычное упражнение у синхронисток. Тренер заметила неподвижное тело девочки лишь спустя несколько минут. Она пробовала оказать ей первую помощь, однако врачам скорой помощи, приехавшим по вызову, оставалось лишь констатировать смерть девочки.

В управлении следственного комитета Московской области считают, что в ЧП виновата 32-летняя тренер Мария Москвичева, которая «не обеспечила должных мер безопасности, в результате чего 14-летняя девочка утонула в бассейне во время проведения тренировки». В рамках уголовного дела, возбужденного по статье за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть человека», тренер задержана.

Впрочем, как пишет издание «Блокнот», мама погибшей девочки заявила, что ранее у нее не было никаких претензий к тренеру.

«Она профессионал. Всегда была внимательной к детям. Я сожалею, что ей сейчас приходится находиться в заключении», — пояснила мама школьницы.

Также родители заявили, что их дочь была здорова. Перед занятиями в бассейне она получила медицинскую справку. Кроме того, недавно девочке делали ЭКГ, которая не выявила проблем с сердцем.




На эту тему: