Созданная уральскими учеными искусственная зубная эмаль оказалась тверже натуральной

Ученые надеются, что материал будут применять для лечения зубов
Подпишитесь и читайте нас в:

Ученый из Уральского федерального университета Павел Середин вместе с коллегами разработал искусственный материал, который по своей структуре схож с зубной эмалью. Правда, полученный материал оказался намного тверже натуральной зубной эмали. Об этом пишет журнал Results in Engineering.

Исследователи провели эксперимент с минералом гидроксиапатит, который обеспечивает прочность натуральной зубной эмали, являющейся самой твердой тканью в организме человека. В результате экспериментов получился материал, который ученые нанесли на поверхность зуба. После этого минерализованный слой исследовали электронным и атомным силовым микроскопами, а также с помощью рамановской спектроскопии.

В ходе изучения ученые сделали вывод, что материал на поверхности зуба образовал слой со множеством кристаллов толщиной 300-500 нанометров. Его структура оказалась идентична структуре зубной эмали. Поскольку твердость полученного материала оказалась выше зубной эмали, ученые пришли к выводу, что он сможет надежно защитить натуральную зубную эмаль.

Как заявили разработчики, полученный материал после дополнительных исследований можно будет применять в стоматологии для лечения зубов.




На эту тему: