За добровольную сдачу в плен будут сажать на 10 лет

Госдума вводит в Уголовный кодекс понятие «военное время»
Подпишитесь и читайте нас в:

Депутатами Госдумы внесен пакет поправок в Уголовный кодекс РФ, которым будут введены ряд изменений, связанных с понятиями «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Сам законопроект о внесении изменений в УК был принят в первом чтении еще в июле, однако ко второму чтению парламентарии решили его немного подкорректировать.

Поправками, в частности, вводится наказание за добровольную сдачу в плен, мародерство и самовольное оставление воинской части в период боевых действий. В зависимости от тяжести последствий за это можно отправиться в колонию на срок от 2-х до 15-ти лет.

«Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке в период военного положения, в военное время, либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет», - сообщают telegram-каналы.

Кроме того, вводятся новые статьи о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта.

В перечень отягчающих обстоятельств предлагается внести «совершение преступления в период мобилизации или военного положения».

Во втором и, вероятно, сразу в третьем чтении законопроект может быть принят уже сегодня. Если учесть, с какой скоростью весной был принят закон о военной цензуре, то и новые поправки могут быть одобрены Советом Федерации и подписаны президентом уже в ближайшее время.




На эту тему: