Российские инженеры «скрестили» самолет с вертолетом

Гражданский конвертоплан уже прошел летные испытания

Инженеры российской компании «Аэромакс» провели испытания нового аппарата, сочетающего в себе функции самолета и вертолета. Гибридный конвертоплан, как заявляют разработчики, можно применять в энергетике, сельском хозяйстве или других отраслях. Причем, его применение возможно в районах, где нет своих аэродромов.

Как рассказали в пресс-центре Платформы Национальной технологической инициативы, новая модель воздушного судна под названием Д-20К способна летать на большой скорости на дальние расстояния и при этом, как вертолет, обладает вертикальными взлетом и посадкой.

«Д-20К оснащен двигателем внутреннего сгорания и имеет максимальную взлетную массу 29 кг. Его можно использовать для обслуживания территорий без аэродромных площадок. Основное предназначение судна — фото-, видео-, тепловизионная и мультиспектральная съемка, а также лазерное воздушное сканирование», - рассказали в пресс-центре НТИ.

Аппарат оснащен четырьмя электрическими двигателями, благодаря которым он способен вертикально взлетать и садиться, а горизонтальное перемещение ему обеспечивает толкающий воздушный винт, работающий от двигателя внутреннего сгорания. Благодаря ему он развивает скорость до 144 км/ч и способен преодолевать расстояние до 800 километров с продолжительностью полета до 11 часов.




На эту тему: