Расстрела не будет: Россия обменяла пленных наемников-смертников и командиров «Азова»*

В обмен Украина передала российской стороне 56 человек
Подпишитесь и читайте нас в:

Минувшей ночью telegram-каналы взорвались сообщениями о том, что российская сторона поменяла лидеров «Азова»*, которые были взяты в плен после освобождения Мариуполя, а также некоторых иностранных наемников, приговоренных судом ДНР к смертной казни. В обмен российская сторона получила оппозиционного политика Виктора Медведчука, а также 55 российских военнослужащих. Обмен состоялся при участии президента Турции Эрдогана и принца Саудовской Аравии.

Судя по фотографиям, которые появились в российских telegram-каналов, из тюрьмы освобождены лидеры «Азова»* Прокопенко и Паламарь. Также на кадрах присутствует командир морпехов 36-й бригады ВСУ Сергей Волынский («Волына»).

В Саудовскую Аравию отправлены 10 иностранных наемников, среди которых граждане Великобритании Эйден Айслин, Шон Пиннер, Эндрю Хилл, Джон Гардинг и Дилан Хили, американцы Александр Дрюке и Энди Хьюн, марокканец Ибрагим Саадун и хорват Векослав Пребег. Некоторые из них приговором суда ДНР были приговорены к высшей мере наказания. Всего, как заявила украинская сторона, в рамках обмена ей было передано 215 человек, из которых 108 боевиков «Азова»*.

Сообщается, что пятеро командиров «Азова»* переправлены в Турцию, имеют статус интернированных и останутся на территории государства до окончания СВО. По сути, они продолжают числиться военнопленными, изменилось только место их заключения.

По сообщениям военкоров, из украинского плена накануне вернулись 55 российских военнослужащих. Также среди украинских пленников, переданных российской стороне - опальный украинский олигарх Виктор Медведчук.

Из уже вернувшихся на родину россиян два старших офицера, шесть младших офицеров, четыре прапорщика, а также 40 рядовых и сержантов. Также из плена освобождены трое военнослужащих ДНР и ЛНР.

Российские официальные лица факт обмена пока не комментируют. Утром только появилась информация на странице замминистра информации ДНР Даниила Безсонова, который рассказал, что в ходе обмена были освобождены военнослужащие, попавшие в плен на харьковском направлении, а также российские военные летчики.

Только в середине дня появился официальный комментарий Минобороны РФ, которое заявило, что российские военнослужащие возвращены благодаря сложному переговорному процессу.

«В настоящее время все военнослужащие самолётом военно-транспортной авиации доставлены на территорию Российской Федерации и находятся в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным военнослужащим предоставлена возможность связаться с родственниками. Им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь», - говорится в сообщении ведомства.

*Признан террористической организацией и запрещен на территории РФ




На эту тему: