Малоимущие семьи с нового года начнут получать универсальное пособие

Оно объединит несколько действующих мер соцзащиты
Подпишитесь и читайте нас в:

С нового года малоимущие семьи начнут получать универсальное пособие. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, оно объединит несколько действующих мер соцзащиты.

«С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им 3-х лет, а также на детей от 3-х до 7-ми лет и от 8-ми до 17-ти», - рассказал Мишустин на заседании правительства.

По словам главы кабмина, чтобы оформить это универсальное пособие, нужно будет подать лишь одно заявление. Никаких дополнительных справок при этом не понадобится. Подать заявление традиционно можно через портал Госуслуг, в офисах МФЦ или в фонде пенсионного и социального страхования.

Также правительство намерено обеспечить женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности, и по мере взросления детей единой комплексной адресной поддержкой.

«Она затронет семьи, где воспитываются порядка 10 млн детей», - пояснил Мишустин.

В Росстате рассказали, что благодаря объемам соцподдержки во втором квартале 2022 года удалось снизить уровень бедности до 17,6 млн человек. Только с апреля по июнь этого года на эти цели было потрачено 4,1 трлн рублей.




На эту тему: