Минобороны уточнило, кого не коснется мобилизация

В списках министерства – несколько категорий граждан
Подпишитесь и читайте нас в:

Министерство обороны опубликовало ряд отраслей, работники которых не подлежат частичной мобилизации.

«Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы РФ принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации ряда категории граждан с высшим образованием», - говорится в сообщении ведомства.

В частности, не подпадают под частичную мобилизацию работники организаций, которые работают в сфере информационных технологий, а также «задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры».

Кроме того, не будут мобилизованы работники российских операторов связи и задействованных в обеспечении устойчивости и безопасности функционирования сооружений связи центров обработки данных, а также средств и линий связи.

Также не подлежат мобилизации работники системообразующих предприятия в сфере информации и связи, учредители и издатели СМИ, которые задействованы в распространении информации.

То же самое касается работников организаций, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы, занимаются управлением банковской ликвидностью, и наличными денежными обращениями.

«Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ», - говорится в сообщении министерства.




На эту тему: