Тoyota прекращает производство автомобилей в России

Также будет оптимизирован московский офис автоконцерна
Подпишитесь и читайте нас в:

Завод компании Toyota, который 15 лет работал в Шушарах под Санкт-Петербургом, прекращает свою деятельность. По заявлению представителей японского автоконцерна, причиной стала невозможность организации поставки комплектующих после начала спецоперации на Украине.  Сейчас, как заявили в компании, завод для начала законсервируют, а затем выставят на продажу. Однако совершенно точно, что выпуск новых автомобилей будет прекращен.

Под оптимизацию попадет также московский офис Toyota: его сотрудникам выплатят по 12 окладов.

На питерском заводе японский концерн выпускал одни из своих самых популярных моделей - Camry и RAV4. Мощности предприятия позволяли производить до 100 000 автомобилей в год, которые, кроме российского рынка, поставлялись в Белоруссию, Казахстан и Армению. За первую половину этого года компания смогла продать на российском рынке всего около 21 000 автомобилей Toyota и Lexus. Для сравнения – в прошлом году было продано более 117 000 автомобилей.

Слабым утешением для владельцев японских автомобилей будет то, что концерн не отказывается от техобслуживания уже проданных автомобилей. Дилерская сеть продолжит свою работу.

Завод в Шушарах начал свою работу в 2007 году. На этой же площадке выпускались отдельные модели Nissan и Hyundai, производство которых сейчас приостановлено.




На эту тему: