В Китае нашли город неизвестной цивилизации, которому 4000-4500 лет

Этот город сами археологи назвали Хоучэнцзуй. И какой цивилизации он принадлежит, еще предстоит выяснить.

Впервые руины таинственного населенного пункта обнаружили в 1980-х гг. И лишь в 2019 году приступили к самим раскопкам. К 2022-му году площадь города, которую очистили исследователи, составляет почти 1,4 квадратных километра.

Располагается найденный город на севере современного Китая, в провинции Хух-Хото. Считается, что возвела его более ранняя цивилизация, обитавшая вдоль побережья реки Хуанхе. Возраст древнего поселения установили в пределах 4000 лет, проведя аналогии с каменным городом Симао, который расположен в провинции Шэньси, что находится в центральном Китае. Но какой цивилизации принадлежит Хоучэнцзуй, ученые пока не установили.

Раскопки, длящиеся уже 3 года, помогли выяснить, что город был очень большим. Но это было не просто огромное поселение, а бурно процветающее 4500-4200 лет назад. Его окружали сложные оборонительные укрепления. Например, у города имелась система рвов и барбаканы, более известные из западноевропейской средневековой истории. Барбаканы представляют собой внешние сооружения у замка или у городских укреплений; у них круглая архитектура. И они предназначены для отражения атак еще на подступах к крепости.

Кроме того, китайские археологи при раскопках нашли мощные городские ворота — они тоже имели большое значение, как элемент оборонительной системы. Еще были найдены два подземных туннеля, связанные с разными частями города.

Также обнаружены стены и бастионы - выдающиеся вперед части стен. С этих сооружений можно было, ничем не рискуя, выпускать стрелы и бросать копья в разные стороны.

Но самое главное, исследователи пока ломают голову над принадлежностью города. Дело в том, что Хоучэнцзуй и найденное до него городище Симао возведены из камня. А ранние китайские поселения всегда строили из дерева и земли. Поэтому-то найти их сейчас почти невозможно. И это наводит на мысль, что каменные находки — не часть китайской цивилизации. Тогда какой? Это еще предстоит узнать.

Источник: rg.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: