Биологи нашли способ продлить молодость с помощью простой прививки

С возрастом происходят процессы, которые снижают иммунитет. Но ученые обнаружили, что Т-лимфоциты в организме человека обладают особым свойством. И на его основе планируется разработка средства, которое искусственно «разбудит» иммунную систему.
Подпишитесь и читайте нас в:

Биологи из пяти стран под руководством профессора Майкла Карина (Калифорнийский Университет) нашли новый механизм, замедляющий и даже способный предотвратить естественное старение клеток иммунитета.

Дело в том, что любые клетки, и иммунные тоже, имеют предел деления, который ограничен размером теломер — концевых участков хромосом. Как только клетка достигает этого предела, она либо погибает, либо становится стареющей. Исключением являются стволовые клетки: они в состоянии долго делиться. Причина — фермент теломераза, который как раз и продлевает жизнь теломер.

Активировать свой такой фермент способны и Т-лимфоциты — белые тельца, присутствующие в крови человека. Они занимаются уничтожением вирусных клеток — и данный защитный механизм лежит в основе работы иммунитета. При возникновении любой инфекции Т-лимфоциты начинают активное деление. И биологи долгие годы не понимали, как эти клетки сохраняют своё здоровье.

Недавно ученые узнали: чтобы поддержать собственные хромосомы, Т-лимфоциты «черпают» силы за счет других клеток, заставляя иммунную систему реагировать на чужеродные ресурсы. В результате теломеры Т-лимфоцитов существенно увеличиваются в размерах. Для этого лимфоциты захватывают мембранные пузырьки с кусками чужих теломер.

Тогда ученые провели эксперимент — и доказали: замедлить старение Т-клеток можно с помощью простого добавления пузырьков с теломерами. Это заставит клетки делиться и не позволит им стареть.

Такие результаты, по мнению исследователей, должны лечь в основу создания антивозрастных вакцин. Они помогут доставлять иммунным клеткам необходимый для поддержания их активности объем искусственно выработанных фрагментов теломер. В итоге человек получит сильную иммунную систему, которая не допустит его быстрого старения.

Источник: ria.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: