В Иркутской области военком Усть-Илимска ранен из обреза

25-летний Руслан Зинин выстрелил в него на встрече с мобилизованными

Губернатор Иркутской области губернатор Игорь Кобзев заявил об усилении мер безопасности после стрельбы в военкомате Усть-Илимска.

Там 25-летний Руслан Зинин открыл стрельбу на встрече военкома Александра Елисеева с мобилизованными. В результате происшествия военком с тяжелыми ранениями был госпитализирован.

Сообщается, что Зинин, находясь в здании военкомата, крикнул: «Никто не будет воевать» и несколько раз выстрелил из обреза в Александра Елисеева.

Как рассказала пресс-секретарь иркутского Минздрава Виктория Келэвро, врачи местной больницы в настоящее время борются за жизнь военкома. Руслан Зинин задержан сотрудниками Росгвардии.

«Я дал поручение усилить меры безопасности. Прошу всех сохранять спокойствие», — заявил после происшествия в Усть-Илимске губернатор Игорь Кобзев.

В региональном управлении следственного комитета пояснили, что следователи возбудили уголовное дело по статьям за «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», а также «незаконное приобретение и ношение оружия».

Также стало известно, что самому Руслану Зинину повестка в военкомат не приходила.

«Утром он сказал бабушке, что ушёл в военкомат добровольцем. Потом мы не могли до него дозвониться, а потом увидели эти новости. Самому Руслану повестка не приходила, но вчера она пришла его лучшему другу. Руслан был очень расстроен из-за этого, потому что друг его в армии не служил», — рассказала мама задержанного Telegram-каналу Astra.






На эту тему: