Ученые из России смогли заполучить редкий металл, у которого нет месторождения на Земле

Речь идет об индии. Его запасы, по прогнозам экспертов, исчерпаются всего за несколько десятков лет. Плохо то, что у металла нет своих месторождений — его извлекают, как побочный продукт, при добыче иных полезных ископаемых.
Подпишитесь и читайте нас в:

Но специалисты из Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета выяснили: индий присутствует в мобильных телефонах и компьютерах. В их мониторах. Ученые предлагают вынимать редкий металл из устаревших агрегатов до их утилизации. А затем повторно использовать ресурс в производственных процессах. Тем более, индий востребован в производстве экранов смартфонов и компьютеров, а в соединении с серебром - при выпуске зеркал в фарах автомобилей, астрономических зеркал.

Извлечь удастся до 70% редкого сырья. Для этого необходимо отправить экраны и мониторы в шаровую мельницу — в устройство, которое предназначено для измельчения твердых объектов. Затем получившийся на выходе порошок следует подвергнуть выщелачиванию. В этом поможет серная кислота.

И уже после в раствор вносят засушенную биомассу из водорослей Chlorella. Эти микроскопические водоросли способны впитывать влагу, поглощая вместе с ней, в том числе ионы индия. В итоге такой способ добычи позволяет не только получить редкое сырье, но и делает весь процесс экологически безопасным.

Остается только собрать у населения и организаций старые мобильные телефоны и компьютеры.

Источник: kubnews.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: