Родственники мобилизованных могут стать жертвами психологических атак

Российские хакеры призывают закрыть чаты по мобилизации
Подпишитесь и читайте нас в:

Хакеры российской группировки XakNet Team предупреждают о том, что родные мобилизованных могут стать жертвами психологических атак со стороны Украины.

По их словам, сейчас в телеграме создается большое количество чатов по мобилизации. Туда вступают те, кого мобилизация уже коснулась или может коснуться. Эти же чаты активно посещают сотрудники украинского центра информационно-психологических спецопераций (ЦИПСО).

«Далее они выгружают список пользователей чата. Существуют специальные боты, которые позволяют посмотреть привязанный к аккаунту номер. Далее пробивается вся остальная информация, в том числе и на родственников мобилизованных. Одна утечка может сказать по вашему номеру как минимум ваши ФИО и адрес, а если добавить к этому еще и Яндекс.Еду, то злоумышленники будут знать даже то, что вы едите на обед», - пояснили хакеры.

Таким образом, противник сможет вычислить личности мобилизованных, после чего начнутся психологические атаки на его родных. Им могут звонить, угрожать, присылать ужасные видео или шантажировать.

Эту информацию, кстати, подтверждают и украинские телеграм-каналы, которые пишут, что технологи офиса президента Незалежной получают все данные по мобилизации в России и учитывают весь негативный опыт, который был в Украине для создания информационных кампаний по дискредитации Кремля и психологической обработке родственников мобилизованных.

Чтобы избежать подобных провокаций, хакеры советуют закрывать такие чаты и не давать возможность противнику получать персональные данные.




На эту тему: