Проработавший всего 1,5 месяца замглавы Херсонской области погиб во время обстрела

Алексей Катериничев погиб во время ракетного удара по Херсону

Первый заместитель главы Херсонской области Алексей Катериничев погиб во время ракетного удара по Херсону. Как сообщает Telegram-канал «Главное в Херсоне», ракетный удар пришелся по дому, где жил Катериничев. Эту информацию также подтвердил член Общественной палаты России Александр Малькевич.

«Сегодня ночью в результате террористического удара направленной ракетой ВСУ по центру Херсона погиб первый заместитель главы ВГА Херсонской области по безопасности Алексей Катериничев», - пояснил Малькевич.

Алексей Катериничев проработал в должности первого замглавы Херсонской области всего 1,5 месяца. На должность в Херсонской администрации он был назначен 18 августа этого года.

В России Катериничев служил в пограничных войсках, ФСБ и МЧС. В 2021 году он был назначен первым заместителем начальника ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Катериничев принимал участие более чем в 20 контртеррористических операциях. Также на его счету множество спасательных операций: весной прошлого года он участвовал в спасательной операции по подъёму вертолёта Ка-32 МЧС России в Куршском заливе Балтийского моря, в мае он участвовал в проведении водолазных работ, связанных с обезвреживанием взрывоопасных предметов на подводном опасном объекте в Балтийском море.

Как сообщает «КоммерсантЪ», Катериничев – не первая жертва среди руководства Херсонской области, назначенных российской стороной. 16 сентября в результате удара по зданию администрации области погибла начальник департамента труда Херсонской администрации.