Об отсрочках от мобилизации начали уведомлять через Госуслуги

Речь идет о сотрудниках IT-сферы
Подпишитесь и читайте нас в:

Уведомления о получении отсрочки от частичной мобилизации начали высылать на сайте Госуслуг. В уведомлениях написано следующее:

Вы включены в список на отсрочку от мобилизации, который направлен в Министерство обороны.

Решение о включении в список подлежащих отсрочке будет принимать спецкомиссия ведомства. В бумажном варианте справок не выдается. Если вы стали обладателем повестки, то надо прийти в военкомат с паспортом, документом воинского учета, оригиналом или заверенной копией трудового договора и дипломом о высшем образовании.

Если получивший уведомление трудится в IT-фирме, то ему необходимо предъявить справку с места работы с подписью генерального директора или уполномоченного лица о том, что он задействован в разработке, развитии, внедрении и эксплуатации IТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Что касается операторов связи, то им также надо явиться в военкомат со справкой с места работы,  что они участвуют в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи общего пользования, и центров обработки данных. Важно, чтобы была заверенная копия выписки из реестра об аккредитации IТ-компаний или копия лицензии работодателя на оказание услуг связи.

Напомним, что 27 сентября на сайте Госуслуг появилась возможность подать заявления для получения отсрочки от частичной мобилизации специалистам в области IT и связи.




На эту тему: