Европа может остаться и без электричества. Взрывы на «Северных потоках» повредили силовой кабель

27-го сентября компания Nord Stream AG заявила о наличии повреждений на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2» - на нитках, проходящих по морскому дну. Сейсмологи Швеции даже смогли зарегистрировать взрывы, которые по мощности эквивалентны 100 кг динамита.
Подпишитесь и читайте нас в:

И вот 30-го сентября поступило еще одно «малоприятное» для Европы сообщение — от специалистов шведского энергетического оператора Svenska kraftnat. Представитель компании Пер Кварнефальк выразил обеспокоенность состоянием силового кабеля, пролегающего на расстоянии в полкилометра от зоны, где случился один из взрывов.

Силовой кабель, о котором говорил глава отдела Svenska kraftnät, - энергетическая магистраль Swepol Link. Она пролегает по морскому дну между шведским полуостровом Стэрнё и польским поселком Брусково-Вельке. По этой магистрали Швеция поставляет электричество в другие европейские страны.

Как заявил Пер Кварнефальк, о состоянии кабеля пока нет никаких сведений. Но настораживает уже то, что подводная часть линии электропередач отключена, а потому данные о ее работоспособности не поступают. По этой причине на следующей неделе будут проведены необходимые замеры.

По словам Пера Кварнефалька, Европе важно получать от Швеции электроэнергию. В краткосрочном периоде без кабеля еще можно обойтись. Но если магистраль не будет работать длительное время, тогда нужно ждать развитие негативного сценария с электроснабжением европейских стран.

Источник: tass.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: