В Интернете начали продавать справки о ВИЧ, которые «позволят» откосить от мобилизации

В Даркнете и в Telegram сейчас можно приобрести фейковые справки, которые якобы помогают получить отсрочку от частичной мобилизации. Можно купить даже справку о ВИЧ или о том, что призывник ухаживает за инвалидом.
Подпишитесь и читайте нас в:

Самое главное, мошенники утверждают: каждая справка отображается на сайте «Госуслуги». Стоит такой документ от 10 000 до 40 000 рублей. Однако эксперты советуют не доверять подобным предложениям, поскольку у них одна цель — завладеть персональными данными или деньгами.

Чтобы усыпить бдительность жертвы, аферисты создают сайты с доменными именами, похожими на официальные «Госуслуги». На сайте-подделке даже дизайн проверочной формы для медицинских справок точно скопирован. Но в результате перехода на такой ресурс покупатель липовых справок попадает к мошенникам.

Кроме того, любая справка, которая оформляется легально, обязательно регистрируется в какой-либо базе данных. Поэтому, как только призывник предъявил справку на отсрочку или освобождение от мобилизации, военкомат инициирует запрос по месту выдачи документа. Если он — оригинальный, ответ на запрос комиссариата будет положительный. А если справка — фейковая, тогда ее предъявителя ждет наказание по уголовной статье 327 с отбыванием в тюрьме до 3-х лет.

Источник: iz.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: