Небензя в горячей речи предрек Европе темную, длинную и холодную зиму

Он прямо задал неудобный вопрос представителю США

Постпред РФ при ООН Василий Небензя выступил с пламенной речью на заседании Совета Безопасности ООН. Он задавал риторические вопросы, и казалось бы - все все должны понимать... Есть ли Европе выгода от разрушения «Северного потока»? Безусловно ее нет, ведь тогда они попадают в зависимость от весьма дорогого и ненадежного поставщика - Соединенных Штатов.

Василий Небензя:

Если оставить за скобками вконец обезумевших от русофобии польских, чешских и прибалтийских политиков, при всей зашкаливающей в ЕС антироссийской истерии специалисты не могут не понимать опасность такого сценария и его последствия для европейской экономики.

Он открыто заявил о том, что диверсия выгодна исключительно американской стороне, а кроме того, разорвана нить, которая обеспечивает самостоятельность ЕС в энергетическом плане. Да и не только энергетическом, стоит отметить, ведь разрозненной, трясущейся Европой в связи с последними событиями - проще управлять. Штаты могут навязывать все, что им выгодно, подчеркивая свою власть и лидерство в мире.

Василий Небензя:

Жители Европы остаются один на один со своими проблемами. Но за океаном никого не заботит, что Европу ожидает очень темная, холодная и долгая зима. В связи с этим я хочу спросить представителя США. Вы можете подтвердить, прямо сейчас в этом зале, что ваша страна не имеет отношения к этой диверсии?

Стоит отметить, что США не стремятся оправдываться. Так, вопрос о диверсиях недавно был задан президенту Байдену, и он отказался комментировать.

Россия, очевидно, этот вопрос не оставит, и будет требовать полноценного расследования от Дании, Швеции и Германии, при своем непосредственном участии.




На эту тему: