В Карелии женщины просят о мобилизации, чтобы участвовать в СВО

Министр Обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что женщины не подлежат мобилизации.
Подпишитесь и читайте нас в:

Отвечая на вопросы журналистов в центре «Патриот», Сергей Кужугетович сообщил о призыве женщин: «Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин».

Но в Карелии, как рассказал глава региона Артур Парфенчиков, в военкоматы приходят даже женщины. Они просятся на фронт, однако их не берут. Так, в комиссариат пришла 41-летняя учительница — добровольно, без повестки. И получила отказ, поскольку не обладает необходимыми для СВО навыками.

Но у женщин есть не менее серьезные умения, которые позволят им внести свой вклад в СВО. На своей страничке в соцсети Артур Парфенчиков сообщил, что мастерицы из Петрозаводска, Сяпси, Крошнозера и других карельских населенных пунктов активно взялись за вязание. Они вяжут шерстяные перчатки, носки, рукавицы для добровольцев и мобилизованных граждан. А те женщины, которые не умеют вязать, помогают с покупкой пряжи.

Что касается мужчин, то одни идут по повесткам, а другие — сами. В частности, один доброволец пришел в военкомат с требованием, чтобы его мобилизовали немедленно — ждать повестки он не собирается. А был случай, когда 40-летний призывник получил отсрочку от мобилизации — у него жена на 25-й неделе беременности.

Так что с каждым случаем разбираются индивидуально и по каждому обязательно проводится проверка.

Источник: rg.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: