Хабаровский военком уволен за перегибы частичной мобилизации

Половина мобилизованных вернулась домой
Подпишитесь и читайте нас в:

Военный комиссар Хабаровского края Юрий Лайко отстранен от должности за перегибы, допущенные во время проведения частичной мобилизации. Как выяснилось, половина мобилизованных была призвана ошибочно. В своем telegram-канале губернатор региона Михаил Дегтярев сообщил, что люди не соответствовали критериям отбора для поступления на военную службу.

«Частичная мобилизация касается только категорий, которые утверждены Министерством обороны и президентом. Все факты перегибов должны пресекаться», — написал Михаил Дегтярев.

Домой, в частности, вернулся хабаровчанин Виталий Даренко, который в одиночку воспитывает дочку-инвалида. Несмотря на то, что мужчина не подпадал под критерии мобилизованных, он явился в военкомат по повестке, а за ребенком попросил присмотреть своего друга.

«Я Виталию говорю: «Иди, сходи и попроси справку, у тебя дочь инвалид». А он в ответ: «Что я как попрошайка?», - рассказал друг Виталия Даренко.

Всего, как рассказал губернатор Михаил Дегтярев, за несколько дней мобилизации из нескольких тысяч человек половина вернулась домой. Губернатор также заверил, что «все факты перегибов будут пресекаться».




На эту тему: