Норматив мусорного тарифа пересмотрит Минприроды

Проводить замеры теперь планируют с весовым контролем
Подпишитесь и читайте нас в:

В России намерены пересмотреть нормативы мусорного тарифа. Новый способ оценки объема вывезенного мусора предложили представители Минприроды и Российского экологического оператора.

В настоящее время тарифы устанавливаются на основании замеров, которые четыре раза в год проводят специалисты. Проанализировав эти данные, специалисты высчитывают нормативы, по которому жильцам выставляется счет.

Как считает заместитель председателя Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, такой способ оценки не дает реальное представление о размерах мусора, за который платят жильцы.

Сами существующие замеры Минприроды и РЭО намерены оставить, однако проводить их будут с видео- и фотосъемкой, а также весовым контролем. Также для оценки объемов мусора предложили ввести поправочный коэффициент для разных территорий – многоквартирных домов, детских садов, медицинских учреждений и т.д. При этом базовый норматив – среднее значение замеров мусора в регионе будет умножаться на этот коэффициент.

По словам авторов инициативы, это приблизит расчеты к фактическому образованию отходов. Правда, как это скажется на цене услуги, пока непонятно. Не исключено, что для жильцов многоквартирных домов она увеличится.




На эту тему: