Большая часть иностранной музыки может стать недоступной для российских слушателей

Из легальных сервисов уходят музыкальные лейблы
Подпишитесь и читайте нас в:

В российских легальных музыкальных сервисах крупные лейблы начинают изымать музыку. Вслед за уходом из России Sony Music Group из Яндекс.Музыки исчез каталог британского лейбла WARP, у которого в числе подписанных музыкантов - Aphex Twin, Autechre, Boards Of Canada, Flying Lotus, Mount Kimbie, Stereolab, Yves Tumor и другие.

Хотя считается, что у музыкантов WARP – не очень большая аудитория в России, в каталогах Sony Music Group – больше количество популярной у российского слушателя музыки. Об изъятии из российских сервисов, в частности, заявил основатель Pink Floyd Дэвид Гилмор. Также в каталогах Sony Music были The Beatles, Элвис Пресли, Майкл Джексон, Beyonce, Эд Ширан и другие исполнители.

О своих планах по уходу с российского рынка также заявил лейбл Warner Music, который обладает достаточно обширным каталогом популярной музыки.

Как считает бывший гендиректор и глава по работе с артистами дистрибутора ONErpm Eastern Europe Надежда Бойчевска, которую цитирует «КоммерсантЪ», «есть вероятность, что в перспективе большая часть иностранной музыки станет недоступной для прослушивания».

Эксперты не исключают, что после окончательного ухода из России музыкальных лейблов пользователи начнут отказываться от подписок и уходить на пиратский рынок, как это уже происходит с видеоконтентом. Отмечается, что уже порядка 14% подписчиков из официальных сервисов уже переключилась на пиратов.




На эту тему: