Пентагон допускает удары Украины по Крыму

США объявили о поставке Киеву новой партии вооружения
Подпишитесь и читайте нас в:

Украина с помощью нового вооружения, о поставках которого уже заявили в США, сможет наносить удары по целям на расстоянии до 300 километров. Речь, в частности, идет о новых поставках баллистических ракет.

Как рассказала на встрече в Пентагоне заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер, эти ракеты смогут достичь в том числе и Крыма.

«Что касается этих средств, а также других средств, мы оцениваем, каковы потребности на поле боя. Согласно нашим оценкам, с помощью имеющихся у них систем GMLRS на HIMARS, дополнительное количество которых мы предоставим в новом пакете военной помощи, они могут достичь большинства целей на поле боя, в том числе в Крыму. Просто для ясности: Крым – это Украина», - рассказала Купер.

Ранее поставляемые установки HIMARS позволяли наносить удары на расстоянии до 80 километров.

В свою очередь заместитель главы российского Совбеза Дмитрий Медведев говорил о том, что в случае применения РСЗО против территорий России Москва сможет «действовать на поражение центров принятия решений, которые находятся даже не на территории Киева».

О том, что в Крыму возросла вероятность диверсионно-террористической деятельности, в среду, 5 октября, заявил и глава Совбеза Николай Патрушев. Правда, он в своем заявление акцентировал внимание на беспилотники, а также на украинские дрейфующие мины.




На эту тему: