Белый дом назвал катастрофой планы России по сокращению добычи нефти

Сократить добычу нефти решили Россия и Саудовская Аравия
Подпишитесь и читайте нас в:

Белый дом назвал договоренность России и Саудовской Аравии по сокращению объемов добычи нефти «полной катастрофой» и «враждебным актом». Как сообщает источник издания СNN, администрация США по этому поводу «испытывает панику».

Россия и Саудовская Аравия планирует на заседании членов ОПЕК+ заявить о самом объемном сокращении добычи нефти – на 1 – 2 млн барр в сутки.

Подобное сокращение добычи нефти неминуемо приведет к резкому повышению цен на бензин в США. С учетом того, что в Америке в скором времени начнутся выборы в палату представителей, подобное решение сильно ударит по администрации Байдена. Известно, что летом он уже пытался договориться с Саудовской Аравией об увеличении добычи нефти, однако получил отказ.

Как пишет СNN, в документах, которые Белый дом направил в министерство финансов, подобная договоренность по уменьшению объемов добываемой нефти называется «полной катастрофой». Также говорится, что Белый дом по этому поводу «испытывает панику».

Первоначальное решение о сокращении объемов добываемой нефти на 100 тысяч барр в сутки было принято в начале осени из-за падения цен на нефть. Позже Россия и Саудовская Аравия договорились подкорректировать эту цифру в сторону еще большего уменьшения.




На эту тему: