Спецслужбы США «перевели стрелки» на Киев в деле убийства Дарьи Дугиной

Украина после теракта отрицала свою причастность
Подпишитесь и читайте нас в:

Спецслужбы США считают, что именно Киев санкционировал теракт под Москвой, в результате которого погибла Дарья Дугина. При этом, как пишет The New York Times, целью теракта была не сама Дарья, а ее отец Александр Дугин.

Официальные лица в Вашингтоне также заявили, что ничего не знали об операции заранее, а если бы Киев с ними проконсультировался, выступили бы против нее.

При этом представители Белого дома, как пишет NYT, были разочарованы, узнав, что Киев не делится своими тайными планами по разработке диверсий на территории России.

Власти США также заявляют, что их спецслужбы не принимали участия в теракте ни путем предоставления разведывательной информации, ни какой-либо другой помощи.

В то же время источники издания не назвали конкретного человека, который санкционировал убийство Дугиной и была ли утверждена эта операция лично Зеленским.

По мнению украинского оппозиционного блогера Анатолия Шария, американцы стараются дистанцироваться от этой операции, потому что знают о подготовке следующих диверсий, которые планирует Киев на территории России.

«Они делают двойной ход. Во-первых, они заявляют на весь мир, что не имеют к этому отношения. Потому что если нездоровый Зеленский задумал какое-то, условно, 11 сентября для России, то Штаты быть к этому причастными, конечно, не хотят, хотя они уже к этому причастны, потому что предоставили Киеву какую-то информацию. Во-вторых, они отправили публичный и максимально понятный сигнал Киеву с просьбой этого не делать. Штаты однозначно знают о каких-то терактах, которые планирует Киев», - пишет в своем Telegram-канале Шарий.

По мнению журналиста, спецслужбы США догадываются, что если их киевские коллеги и планируют какую-то диверсию, то удар будет нанесен не по военному объекту, а по какому-то известному общественному деятелю или госчиновнику.

Как сообщалось ранее, 21 августа машину, в которой Дарья Дугина возвращалась с фестиваля, подорвали в Подмосковье.




На эту тему: